

26.12.2024 16:06 - Опубл.: glavbuhus - Просм.: 158 - Налоги

Президент подписал закон о введении нового сбора за рекламу в сети в размере 3% дохода
Федеральным законом от 26.12.2024 № 479-ФЗ, который только что подписан и опубликован, вводится новый сбор – за распространение рекламы в интернете, корректируются правила в отношении рекламы финансовых услуг, а также – обязательной нагрузки в виде социальной рекламы.
Закон о рекламе будет дополнен новой статьёй 18.2, которой будут установлены обязательные отчисления за распространение рекламы в интернете. Это коснётся абсолютно всех рекламораспространителей и операторов рекламных систем, работающих в интернете, кроме ряда СМИ. Обязательные отчисления установят в размере 3% от суммы дохода, полученного от реализации услуг по распространению такой рекламы. Средства будут направляться в федеральный бюджет и использоваться в целях оказания господдержки правообладателям ПО, включённого в реестр российского ПО, а также – для поддержки развития и функционирования информационных ресурсов, перечень которых установит российское правительство. Новый сбор будет взиматься начиная с 1 апреля 2025 года.
Также кабмин определит критерии отнесения информации к рекламе. Облагаемым периодом (как бы "налоговым периодом") будет квартал. Если рекламораспространителем будет иностранная организация, но при этом реклама будет направлена на привлечение внимания российских потребителей, то рекламодатель будет выступать "налоговым агентом", то есть, удерживать часть средств, полагающихся иностранному контрагенту, и перечислять их в бюджет. Подсчитывать сумму обязательных отчислений будет Роскомнадзор.
От обязательных отчислений за рекламу в сети будут освобождены телеканалы, радиоканалы, информационные агентства, сетевые издания с госучастием либо получавшие бюджетные ассигнования, а также СМИ, чей совокупный тираж в течение года составил не менее:
• 15 млн экземпляров периодических печатных изданий, выходящих в свет с периодичностью два и более раза в неделю;
• 2,5 млн экземпляров при выходе раз в неделю, в две или в 3 недели;
• 700 тысяч при периодичности выхода раз в месяц или раз в два месяца;
• 300 тысяч при периодичности раз в квартал и реже.
Президент подписал закон о введении нового сбора за рекламу в сети в размере 3% дохода